A. 甲乙两地之间的铁路长是496千米。一列客车从甲地开往乙地,每小时行驶92千米。客车开出半小时后,一
解:设货车开出x小时与客车相遇
(92+88)X=496一92x0.5
180X=450
X=450÷180
X=2.5小时
答:略。
B. 甲乙两地之间的铁路长1156.8
由题目可知,两辆车的所加在一起的速度为:v(总)=s(总路程)/t(时间)=1120/4=280.所以总速专度为280千米每属小时.
因为火车每小时行120千米,所以280-120=160,160即为客车行驶速度.
C. 甲乙两地间的铁路长340千米。一列火车从甲地开往乙地,前2小时一共行驶210千米。如果每小时多行驶
210/2=105
105+15=120
210+120=330<340
不能
D. 甲乙两地铁路长300千米,一列客车和一列货车分别从甲乙两地同时出发相向而行,货车速度是客车的2/3
客车行了:
300÷(1+2/3)
=300÷5/3
=180(千米)
货车行了:
180×2/3=120(千米)
E. 甲乙两地铁路长480km,两列火车同时从甲乙两地相对开出,快车每小时行驶140km,慢车每小时行
解:
两车的速度和:140+100=240(千米/小时)
两车跑完全程的时间就是相遇的时间:480÷240=2(小时)
答:2小时后相遇。
祝你开心!
F. 甲乙两地间的铁路长三百千米。一列客车和一列货车分别从甲乙两地同时出发,相向而行,货车的速度是客车的
你好,题目里面
是不是
货车每小时比客车慢40千米啊?
解:设经过x小时内两车相遇容。
(110-40+110)x=396
180x=396
x=2.2相遇=396÷(110+110-40)=2.2小时答:经过2.2小时候相遇
G. 甲乙两地之间有一座山,一条铁路要通过甲乙两地在甲地测得铁路走向是北偏东76
a地的铁路走向为北偏东60°,即其方位角为60°,则b地的铁路方位角应为60°+180°=240°,南偏西60°.
H. 甲乙两地之间的铁路长696
696÷4.8-75,
=145-75,
=70(千米),
答:货车每小时行70千米.
I. 甲乙两地之间的铁路长960
960km=960000m
960000/2000=480m
也就是480m,你确定是2000分之一么?
如果回是两千万分之一应该是答960000m=96000000cm
96000000/20000000=4.8cm
J. 甲乙两地间的铁路长300千米。一列客车和一列货车分别从甲.乙两地同时出发,相向而行,货车的速度是客
时间相同时,速度比就是路程比
2+3=5
客车:300×3/5=180千米
货车:300×2/5=120千米